14.10.2012 11:50
Новости.
Просмотров всего: 2204; сегодня: 2.

Твит-демократия в Усть-Донецком районе

Твит-демократия в Усть-Донецком районе

Прозрачность напряженных выборов главы Усть-Донецкого района 14 октября будет поддерживаться, в том числе, при помощи твит-наблюдения. К такому решению пришла группа кандидатов, часть из которых ранее подписала Соглашение о честных выборах.

Схема твит-наблюдения проста: наблюдатели, работающие на избирательных участках, регулярно отправляют СМС с короткими сообщениями в штаб своего кандидата, а затем их оперативно размещают на микроблогах в Твиттере.

Таким образом, в Интернет практически в режиме он-лайн будет попадать информация об основных событиях дня выборов: открытии избирательных участков, количестве проголосовавших за определенные отрезки времени, начале и окончании подсчета голосов, предварительных итогах, а также о зафиксированных нарушениях избирательных процедур.

В штабах пришедших к такому решению кандидатов (их фамилии не называется во избежание нарушений норм действующего законодательства) считают, что «твиттер-наблюдение» станет дополнительной формой противодействия рискам фальсификаций на выборах в Усть-Донецком районе.

– В сентябре один из претендентов на пост главы предложил своим оппонентам Соглашение о честных выборах. Его подписали шесть из восьми зарегистрированных кандидатов. Отказ еще двоих заставляет сомневаться в том, что они не предпримут попыток «нечестной игры» во время голосования и подсчета голосов. Будем стараться отследить возможные нарушения и оперативно обнародовать их через систему Twitter, одним из поклонников которой является премьер-министр страны – пояснил представитель штаба.

Твиттер-трансляция из Усть-Донецкого района начнется 14 октября в 10.00 мск (после сбора предварительных данных) и завершится по окончании подсчета голосов на всех 25 избирательных участках. В случае ЧП сообщения будут транслироваться в режиме «молния», а при спокойном и демократичном варианте выборов – через каждые два часа, начиная с 10.00 мск.

«Мастерская пресс-релизов» решила подключиться к эксперименту – наиболее интересные и значимые для обеспечения чистоты выборов результаты твит-наблюдения будут появляться также на ее блоге и в твиттер-аккаунте Мастерской (alepalg), имеющем более 1000 читателей.

– В Ростовской области это будет, похоже, первый подобный опыт – интересно принять в нем участие. Кроме того, Мастерская охотно внесет посильный вклад в обеспечение честности выборов, – подчеркнул руководитель проекта Алексей Гриценко.

Дополнительно:

Решение о назначении на 14 октября 2012 года досрочных выборов Главы Усть-Донецкого района принято 7 августа районным Собранием депутатов. Выборы назначены в связи с уходом из жизни бывшего руководителя района Владимира Андреевича Ткаченко – 30 июля 2012 он скончался после продолжительной болезни на 62 году жизни.

В тоже время, 14 октября в Усть-Донецком районе пройдут очередные выборы Глав семи сельских поселений (Апаринского, Верхне-Кундрюченского, Раздорского, Нижне-Кундрюченского, Крымского, Пухляковского, Мелиховского) и восьми представительных органов. Борьба будет идти за 85 депутатских мандатов – по 10 в каждом из сельских поселений и 15 в Усть-Донецком городском поселении. Все депутаты будут избраны по многомандатным избирательным округам.

Донецк Ростовской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Твит-демократия в Усть-Донецком районе

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Технологии
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты столиц субъектов РФ: Донецкая Народная Республика - Донецк
Сайты моногородов субъектов РФ: Ростовская область - Донецк
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Администрация Усть-Донецкого района Ростовской области — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...