26.03.2018 22:50
Новости.
Просмотров всего: 37650; сегодня: 2.

Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть

Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть

Восемь очень «умных» транспортных остановок по собственному проекту уже построено в столице Ингушетии Магасе. Находясь в них — на зависть ростовчанам — можно согреться и выпить кофе, подзарядить телефон и почитать классику, вызвать такси или обратиться напрямую к мэру.
Рассказал об этом ростовчанам и гостям из других городов на конференции «Перспективы цифровизации городской среды на Юге» Глава города Магас Беслан Цечоев. Конференцию организовал и провел 23 марта 2018 г. Издательский дом «Коммерсантъ-Юг России».
По словам Беслана Цечоева, автобусная остановка Магаса — это полноценный павильон с двумя входами-выходами (один — к автобусам, второй — на велодорожку) и пандусами, внутри которого есть кнопки вызова такси и полиции, электронная библиотека с классической литературой, телевизор, кондиционер и отопление, которые работают по сезону. Зимой — теплый пол и скамейки с подогревом. Вайфай и устройства для подзарядки телефонов. Все — на солнечных батареях. Система видеонаблюдения и кофейные аппараты дополняют картину. Таких остановок собственной разработки с разным дизайном в Магасе уже восемь. И по-другому их тут строить не намерены.
Также на остановках и многих других объектов города установлена система, благодаря которой любой житель или гость города со своего планшета или смартфона может обратиться напрямую в мэрию по любому вопросу в одном из трех форматов — текст, фото, видео (на русском, ингушском и английском языках — по выбору заявителя). Беслан Цечоев раскрыл секрет, что каждое поступившее обращение мгновенно приходит к нему на личный мобильный телефон, чтобы можно было оперативно принимать решения.
Напомним, что новый-старый город Магас меньше четверти века назад начали строить на месте древней столицы Алании — Магаса, разрушенной татаро-монголами. В 2015 г. было принято решение сделать его самым инновационным городом России. И оно успешно воплощается в жизнь.
Беслан Цечоев рассказал и о других технологических чудесах Магаса — это электронные библиотеки, эко-терминалы (вместо одной урны на улицах столицы Ингушетии рядком стоят пять — для различных видов отходов) и терминалы для сбора одежды, обуви и игрушек для малоимущих граждан, умные антивандальные скамейки с подсветкой и подогревом (опять же — на солнечных батареях), вело-кэбы, книго-обменники, зонты ожидания, специальные экраны для текстовых, видео и аудио обращений, установленные в остановочных павильонах, инновационные телефонные будки...
Как выяснилось на конференции, ростовские инновации идут в несколько ином направлении. Например, уже в 2018 г. под Таганрогом появится первая на Дону заправочная станция для электромобилей.
А принявший участие в конференции министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко напомнил, что 16 марта премьер-министр России подписал постановления, в соответствии с которыми города Гуково, Зверево и Донецк стали территориями опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Для получения статуса их резидента входной ценз снижен до 2,5 млн рублей инвестиций и 10 новых рабочих мест.
Взамен инвестор получает обнуление налога на прибыль, обнуление налога на имущество организации, нулевой земельный налог, а также четырехкратное уменьшение платежей во внебюджетные фонды. Кроме того, резидентам предоставляются льготные займы из фонда моногородов, льготная инфраструктура. И это — единственное место в России, где три моно-города находятся практически рядом друг с другом и в непосредственной близости от федеральной трассы М4 и нового аэропортового комплекса «Платов». Все вместе они названы агломерацией моногородов «Донское кольцо».
Отвечая на вопрос «Мастерской пресс-релизов» об одной из идей, высказанных годом ранее на первой донской форсайт-сессии, Максим Папушенко ответил следующее. Все, что было высказано на форсайте, сохранено и проанализировано. Ни одна идея не пропала. Благодаря этой идее, в донских вузах открыты пункты создания и регистрации или «инкубирования» предпринимателей. В родном вузе студент получает ячейку, льготный кредит, бесплатные консалтинг и налоговый аудит. Зарегистрировавшись в установленном порядке, студент получает все услуги данного пункта бесплатно и развивает свой бизнес.

Гуково Ростовской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть

Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть

Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть

Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть

Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть

Остановки в Магасе — ростовчанам на зависть


Ньюсмейкер: Мастерская пресс-релизов — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...